Новороссийские новости

Свидетели держат «круговую оборону»

БаХФР, 15 дХТаРЫп 2012, [18:25], novorab.ru
Свидетели держат «круговую оборону»
В понедельник, 13 февраля, продолжился уголовный процесс по факту гибели в одной из частей Новороссийской военно-морской базы матроса Дмитрия ДМИТРИЕВА. На очередном заседании суда побывала и корреспондент «НР». 
О том, что произошло, наша газета уже писала в предыдущих публикациях. Напомню, что обвинение было предъявлено сослуживцу Дмитриева – ГОРБУНОВУ, ударившему парня в грудь. По предварительному заключению экспертов, от этого удара сердце Дмитрия остановилось.
Заседание началось с ходатайства юриста фонда «Право матери» Заремы ЮСУПОВОЙ о возврате дела прокурору по вновь открывшимся обстоятельствам. А именно: показания свидетелей и потерпевших, опрошенных в ранее состоявшихся судебных заседаниях, свидетельствуют о том, что Горбунов наносил целенаправленный удар Дмитриеву – с размаху в жизненно важный орган, что могло вызвать остановку сердца и смерть.
Это ходатайство судья Юрий КОРОЛЕВ отклонил: показания свидетелей, по его мнению, субъективные и по ним нельзя определить, какой именно силы был нанесен удар. 
Почти все выступавшие на заседании ребята – как свидетели, так и потерпевшие – путались в своих показаниях. Объясняли они это тем, что прошло уже полгода с момента трагедии и многое позабылось. Совпадало лишь одно: время и место действия, а также частично сценарий произошедшего, когда Горбунов скомандовал «молодым» подъем и заставил их, обнявшись за плечи, приседать, награждая при этом сослуживцев тумаками. Сколько раз и кого он бил, выяснить так и не удалось.
К сожалению, такой внутренний враг, как «дедовщина», считает юрист фонда, благополучно окопался на территории этой воинской части.
Один из выступавших свидетелей Сергей КАЛАШНИКОВ, назвавшийся товарищем погибшего Димы, охарактеризовал обвиняемого как часто пользовавшегося своей силой человека. Отношения, которые сложились между военнослужащими во время их совместного дежурства, Калашников назвал рабовладель-ческими. Старослужащий Горбунов повелевал, молодой боец Калашников выполнял.
Адвокат Горбунова, задавая вопросы свидетелям, старалась подвести разбирательство к тому, что Дима мог умереть не от удара Горбунова, а по другой причине. Уже на родине Димы, в Орловской области, на теле погибшего матроса были обнаружены различные повреждения, зафиксированные фото- и видеосъемкой. Как попытался объяснить суду вызванный в качестве свидетеля командир взвода роты охраны, где служил Дима, старший мичман Анатолий ФОРМУСАТИ, медики из новороссийского госпиталя заверили, что гематомы могли проявиться позже, когда прекратилось кровообращение. Но вопрос, кто виновник следов побоев, остается открытым. Если верить Формусати, в части, где служил парень, проводились ежедневные утренние телесные осмотры. И получается, что погибший Дима не мог их получить раньше того злополучного дня.
Корреспондент долго не могла отвести глаз от обвиняемого Дмитрия Горбунова, сидящего в зале суда за решеткой, силясь понять: виновен? Не виновен? Немного испуганный, но ясный мальчишеский взгляд, изредка бросаемый на родных. Не знаю, было ли в нем раскаяние или боль за содеянное, но чувство жалости (пусть простит меня мама погибшего Димы) я к парню почему-то испытала.
В один из перерывов в судебном заседании корреспонденту удалось поговорить с мамой Дмитрия Горбунова.
– Я знаю своего сына, он добрый мальчик и не способен на те зверства, которые ему приписывают, – сказала она запальчиво. – Возможно, он действительно ударил один раз, но избивать никогда бы не стал. Мне кажется, что на него просто хотят навесить чью-то вину…
А мама погибшего Димы Светлана Николаевна попросила меня: «Помогите! Пусть восторжествует справедливость!»
Судебный процесс еще не окончен, остается много неясностей. «НР» продолжает следить за судебным разбирательством.
Оксана МАШКАРОВА. 
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4766 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».