Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://www.novo-city.ru/news/1/21834/polnyi-ulet/

Полный улет!

їпвЭШжР, 17 дХТаРЫп 2012, [16:24], novorab.ru
Полный улет!
Вот какая история приключилась с нашими читателями. Два кулечка с белым сыпучим веществом нашли бабушка с дедушкой в вертолете с радиоуправлением, который подарили внуку на Новый год. Вертолет почему-то отказывался взлетать. Вот и пришлось деду взяться за отвертку.
Раскрутил дед кабину пилота и обнаружил там причину «поломки» – в вертолете, аккуратно завязанные узлом, лежали два пакетика с белым порошком, напоминающим на вид муку.
– Я, конечно, растерялся, – рассказал Олег Дмитриевич, обнаруживший в игрушке столь странную находку. – На силикагель, который используется для защиты от сырости, порошок похож не был, тогда что это? Вначале думал отвезти свою находку на экспертизу в наркоконтроль. Но испугался, вдруг задержат за перевозку зелья. 
– О таких фактах необходимо сообщать на телефон «горячей линии» наркоконтроля в Новороссийске 64-64-47. Наркополицейсие помогут разобраться с ситуацией, – посоветовала старший оперуполномоченный отдела наркоконтроля по г. Новороссийску Александра ДМИТРИЕНКО. – Бояться наших сотрудников не стоит. Если даже вещество действительно окажется наркотическим, никто вам не припишет факт хранения или распространения. В органах работают адекватные люди. 
Экспертиза, все-таки проведенная новороссийскими наркополицейскими, не подтвердила того, что в детском вертолете были спрятаны наркотические вещества. Но, как пояснили сотрудники правоохранительных органов, это не повод для потери бдительности.
С наркотиками в детских игрушках наркополицейские сталкиваются довольно часто. Так, в конце 2011 года сотрудники Пермского наркоконтроля изъяли около 900 граммов амфетамина из партии мягких мишек. Сотрудники Калининградского наркоконтроля нашли 497 граммов гашиша и 1,133 грамма кокаина в игровом джойстике – приставке к компьютеру в виде руля. Но больше всего поразил случай, когда 75-летняя женщина перевозила наркотики в поминальном венке. Все время, пока ехала в поезде, она безутешно рыдала, скорбя об умершей дочери. Ее утешали не только пассажиры, но и проводники. Кто бы мог подумать, что из поминального венка, который она везла с собой, на конечной станции у нее изымут 10 кг маковой соломки! 
Лина ГРИЦЕНКО.