Новороссийские новости

Сады возвращают детям

їЮЭХФХЫмЭШЪ, 5 ЬРавР 2012, [13:56], novorab.ru
Сады возвращают детям

Штаб Новороссийской военно-морской базы может скоро переехать с насиженного места. Здание по ул. Герцена, 1, где когда-то размещался детский садик, город собирается вновь отдать детям. 

В ближайшее время планируется вернуть в систему дошкольного образования еще несколько зданий, ранее перепрофилированных под другие услуги. Их отремонтируют, оснастят современным оборудованием и станут использовать по прямому назначению.
– Вернуть городу здание по улице Герцена будет не совсем просто, – констатирует заместитель начальника городского управления образования Евгения ДРЮМЯ, – потому что в нем раньше был не муниципальный, а ведомственный детсад на 220 мест, находившийся в федеральной собственности. Но мы отправили командованию Военно-морской базы письмо с просьбой рассмотреть вопрос о его передаче в муниципальное пользование под детский сад. Теперь ждем ответ. 
В этом году «дошкольники» намерены возвратить детсадовцам и здание архива (бывший детский сад на 120 мест). Но так как по заключению специалистов оно уже непригодно для размещения в нем ребятишек, его планируют снести, построив здесь новый современный детский сад на 160 мест. В планах вернуть дошколятам и здание по ул. Чайковского, где когда-то находился Дом ребенка, а еще ранее было дошкольное учреждение. Сейчас судьба этого помещения неизвестна: малышей из Дома ребенка давно переселили в разные уголки Краснодарского края, а запланированный в нем в свое время капитальный ремонт слишком затянулся. Оптимальный вариант – возвратить помещение дошколятам, очень сильно нуждающимся в детсадовских местах.
Самый первый детский сад городу вернули в 2007 году в поселке Верхнебаканском, припомнила Евгения Викторовна. До этого десять лет здание пустовало, а потом его вновь отдали детям. За последнее время переселили в другие помещения школьников из филиалов школ № 22, № 4, а также из учебных учреждений «Бекар», «Гармония», а здания вернули детсадовцам. Возвращен и садик по Анапскому шоссе, занимаемый ранее земельным комитетом. В общей сложности благодаря «возвращенцам» начиная с 2007 года введено 1825 дополнительных детсадовских мест. 
Сегодня в Новороссийске – около 20 тысяч детей в возрасте до 7 лет, рассказали в управлении образования. В городе работает 55 муниципальных дошкольных образовательных учреждений, среди которых два частных детских садика. Набирает силу и такое сравнительно новое направление, как семейный детсад. Судите сами: если в минувшем году семейных садиков было лишь 14 и посещало их всего 42 ребенка, то сегодня таких заведений уже 79, в которых воспитывается 288 детей. Пожалуй, в крае наш город единственный, где так развита эта форма детсадовского воспитания.
В очереди на устройство в дошкольные учреждения на 1 января нынешнего года стоит 2671 малыш в возрасте от 2 до 4 лет. А в 2011 году детсадовских очередников было 3257.
В 2012 году очередь еще уменьшится. В уже имеющихся детсадах будут открываться дополнительные группы. Запланировано строительство детсада на 155 мест в 13-м микрорайоне. Три подобных новеньких детских садика будут возводиться за счет инвесторов в 15-м и 16-м микрорайонах – оба на 220 мест. И еще появится садик в районе Анапского шоссе, который смогут посещать уже 280 ребятишек.
Напомню, что с 2010 года в Новороссийске действует муниципальная программа ввода мест в дошкольных образовательных учреждениях, которую инициировал глава города Владимир Синяговский. Она рассчитана на пять лет. За счет строительства новых детсадов, а также реконструкции уже существующих и передачи ведомственных в 2011 году было введено 755 мест. И по этому показателю мы лучшие в Краснодарском крае.
Кстати, городскому бюджету стоимость ввода одного места в новых детских садах обходится в среднем более 550 тысяч рублей. Полностью решить проблему устройства детишек в садики город намерен к 2015 году.
Оксана МАШКАРОВА.
Просмотров: 2
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4213 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».