Новороссийские новости

Мухи и трипс на Кубань не просочились

ІвЮаЭШЪ, 27 ЬРавР 2012, [12:33], novorab.ru
Мухи и трипс на Кубань не просочились

Крупная партия подозрительного таиландского риса была выявлена в порту Новороссийска. Что стало с забракованной крупой и какие еще заморские продукты с начала года не прошли санитарный контроль на морской границе, узнавала корреспондент «НР».

В пресс-службе регионального управления Россельхознадзора сообщили, что недавно их сотрудники выявили 25 тонн некачественного риса из Таиланда в порту Новороссийска. Груз поступил в адрес одной крупной московской компании. Рис обладал странным запахом и имел несвойственный привкус, поэтому сотрудники управления оформили предписание на запрет использования его в пищу. Опасная крупа подлежала вывозу из страны.
Также в пресс-службе Россельхознадзора отметили – в 2011 году через Новороссийский морской торговый порт прошло более 90 тысяч тонн рисовой крупы, что составило 80 процентов от общего объема экспортированных круп. Почти 1,5 тысячи тонн риса было возвращено назад поставщику. А 25 тонн, пришедших из Пакистана, и вовсе пришлось уничтожить. В нем была найдена очень опасная инфекция. 
Как выяснила корреспондент «НР», иностранный рис – не единственная сельскохозяйственная культура, неоднократно «выдворяемая» из страны. Так, в конце февраля в морском порту Новороссийска при досмотре 52 тонн египетских апельсинов и 11 тонн турецких мандарин, поступивших в адрес ростовской компании, была обнаружена средиземноморская плодовая муха. Зараженный груз вернули отправителю, как и 65 тонн фасоли из Мьянмы, в которой найден вредитель хлебных запасов.
– Нашими сотрудниками были пресечены поставки в страну крупных цветочных партий, – сообщили в пресс-службе Россельхознадзора. – К сожалению, с начала года пришлось уничтожить 400 альстремерий, 52 тысячи гвоздик, 51 тысячу гербер. В цветах был обнаружен опасный вирус – цветочный трипс.
Сотрудники Россельхознадзора отметили: представляющие опасность растения и продукты пытаются просочиться к нашим покупателям не только по морю и из-за границы. Местные производители тоже вносят свою лепту. Так, в начале марта в поселке Владимировка специалистами управления Россельхознадзора совместно с сотрудниками полиции были задержаны два автомобиля с подконтрольным госветнадзору грузом. Общий вес груза – свинины, говядины и субпродуктов – составил 361 килограмм. Мясо следовало без ветеринарно-санитарной экспертизы и ветеринарных сопроводительных документов прямо на рынки Новороссийска. Не факт, что его до прилавков допустила бы местная лаборатория, но раз везли, значит, имели целью именно нелегальный сбыт? Ведь почти 4 центнера мяса в собственный борщ не положишь.
Лина ГРИЦЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4014 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».