Новороссийские новости

Пилотный проект буксует на старте

БаХФР, 4 РЯаХЫп 2012, [10:23], novorab.ru
Пилотный проект буксует на старте

Новороссийские семьи – участники краевого пилотного проекта по развитию малого садоводства и овощеводства в очередную весну вынуждены «пахать» виртуальные гектары.

Законодательным собранием Краснодарского края в 2011 году был принят экспериментальный пилотный проект по развитию виноградарства, садоводства и овощеводства в малых формах хозяйствования. Соответствующий документ предполагает предоставление людям долгосрочной земельной аренды, обучение их за государственный счет азам агрономии. Даже на обследование почв тратиться не придется – выделяются краевые субсидии.
Из 11 счастливчиков в Новороссийске, ставших «пилотами» этого проекта, я не дозвонилась только Станиславу и Николаю ЛУШНИКОВЫМ из Павловского района – они сменили номер телефона. Двум павловчанам в Новороссийске готовы отдать аж 10 гектаров драгоценной земли из 24 га с трудом изысканной пашни.
«Своих фермеров, что ли, у нас не хватает?» – все допытывалась я у Людмилы ПОДЛЕСНОЙ, начальника отдела сельского, лесного и водного хозяйства городской администрации. На что она отвечала: мол, не каждый из местных готов работать на земле, а у Лушниковых есть и желание, и своя сельхозтехника, пусть пробуют и платят налоги в местный бюджет.
У другой претендентки на землю – многодетной Валерии ТКАЧЕВОЙ – я первым делом поинтересовалась: не родственница ли она губернатора Кубани?
– Однофамильцы мы. Десять лет ждем хоть чего-нибудь – или участка под строительство дома, или гектаров под сад. Честно говоря, муж уже закрыл свое ИП, которое надо было срочно зарегистрировать, чтобы попасть в этот земельный проект. Но год прошел, земли не дают, а в Пенсионный фонд предприниматель должен отчислить до 20 тысяч рублей взносов! А у нас пятеро детей, – рассуждает Валерия.
У Надежды ШЕВЕЛЕВОЙ из Мысхако, которая тоже занесена в список на получение земли в бесплатную аренду, планы уже переменились, ей не до гектаров. Так что, в списке счастливчиков, видимо, давно не корректировавшемся, наверняка есть вакантные места для желающих попасть в проект. Стоит поспешить в сельхозотдел муниципалитета. 
– Я не передумал закладывать яблоневый сад из итальянских саженцев, – сказал мне инженер-механик Игорь ГРЯЗЕВ. Узнав о пилотном проекте из «НР» год назад, он подал заявление в сельхозотдел и ждет выделения ему пяти гектаров под сад.
– А мы ждем землю с 2008 года, тогда еще никакого пилотного проекта в помине не было. О нашем желании возделывать землю знают в администрации города, – ответила на мой звонок Любовь ПОПОВИЧ, сын которой надеется получить в аренду три гектара земли.
Казак и предприниматель Георгий КАУНОВ, который и в Новороссийске успел попасть в проект, и в Славянском районе имеет 30 гектаров. Как будет успевать и там, и тут, энтузиаст пока не знает.
Потребителю же, пожалуй, все равно, кто завладеет местными гектарами, лишь бы земля не являлась предметом бесконечной спекуляции, а давала бы виноград, фрукты и овощи. Местной продукции садов и огородов еще так не хватает на ярмарках, рынках и в магазинах!
Выполнение решения ЗСК по развитию местного виноградарства, садоводства и овощеводства находится на контроле краевых и городских депутатов, они запрашивают отчеты у исполнительной власти, как идет осуществление пилотного проекта. 
Такой вопрос на днях заслушали депутаты комитета по сельскому хозяйству и социальному развитию села городской Думы. Им стало известно, что муниципалитет изыскал 25 гектаров земли, специалисты сформировали и отмежевали 12 участков. Все теперь упирается в изготовление кадастровых паспортов, которые никак не придут из краевой кадастровой палаты. К сожалению, и в эту весну люди остались без обещанной земли.
Ольга ОВЧАРЕНКО.
Полезный телефон:
(8617)641-621 – пресс-служба городской Думы (можно узнать телефоны депутатов).
Просмотров: 2
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4626 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».