Новороссийские новости

Защищается... наука

БаХФР, 25 РЯаХЫп 2012, [11:19], novorab.ru
Защищается... наука

На кафедре физкультуры и спорта Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф.Ушакова подготовлены две диссертационные работы, которые прошли успешную защиту в Кубанском госуниверситете физической культуры, спорта и туризма.  

Обе кандидатские диссертации Игоря КУЛЕКИНА и Александра БОРИСОВА посвящены вопросам физического состояния будущих моряков. Игорь Кулекин обратил внимание на то, что у будущих штурманов после плавательной практики заметно ухудшается физическое состояние организма. 
Этот вывод подтверждался результатами тестирований в беге, прыжках, подтягивании, замеров реакции на свет, сделанных до и после длительной плавпрактики. Плюс ко всему уменьшался объем легких. 
– Всего на полгода оставляли курсанты свой организм без регулярных физических нагрузок, и результат был налицо, – отмечает Игорь Кулекин.
Проблеме устранения такого недостатка была посвящена практическая часть диссертации, включавшая разработку специальной программы по физподготовке, которую теперь должны выполнять курсанты, идущие на практику.
Исследование мастера спорта по вольной борьбе Александра Борисова посвящено профессиональной подготовке курсантов морских колледжей. Поэтому его исследовательской базой стали средние морские заведения Астрахани, Ростова-на-Дону, Севастополя.
Сейчас работа моряка-эксплуатационника стала во многом отличаться от той, что была еще 2-3 десятилетия тому назад. Если раньше механик сидел в машинном отделении и готов был в любую минуту отреагировать на ту или иную неполадку, то теперь за него несут вахту и исправляют ошибки компьютеры.
Именно таким изменениям в работе, приводящим к ослаблению организма и способу противостоять этому, посвящена диссертация.
Вроде бы в этих работах нет никаких глубинных научных открытий, все ясно и понятно: ослаб – займись своим телом. Однако члены Диссертационного совета вуза были очень обрадованы появлению на защите таких работ, которые создаются не теоретиками спорта, а практиками, имеющими возможность оказать непосредственное влияние на объект исследования, в данном случае – на учащуюся молодежь.
Евгений ЛАПИН.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2657 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».