Новороссийские новости

Болезнь трущоб меняет прописку

ІвЮаЭШЪ, 19 ШоЭп 2012, [14:27], novorab.ru
Болезнь трущоб меняет прописку

Уже 89 новых больных туберкулезом выявили в Новороссийске с начала года. И, вопреки бытующим представлениям, палочку Коха новороссийцы подхватили вовсе не на социальном дне. Среди заболевших лишь 11 – бомжи. Все остальные вели нормальный образ жизни. И, не подозревая, что больны, были в контакте с прочими новороссийцами.

Не хочется никого пугать, но факт остается фактом: 14 заболевших новороссийцев относятся к так называемой декретированной группе. Среди них два педагога и шесть медработников.
Трудно поверить в то, что в XXI веке люди умирают от болезни, которая в начале 1980-х годов считалась побежденной! На государственном уровне даже собирались упразднить тубдиспансеры.
Жизнь круто изменилась. Каждый месяц в Новороссийске хоронят одного-двух человек, умерших от туберкулеза. Так, с начала года в мир иной ушли девять новороссийцев, проживавших в зонах обслуживания 5-й, 4-й и 1-й поликлиник. Еще четверых жителей эта болезнь убила в Раевской, Гайдуке и Цемдолине.
– Тревожная ситуация на Мефодиевке. Этот район обслуживается городской поликлиникой №2. Туберкулезников здесь в два раза больше, чем в среднем по городу, – констатирует главный врач диспансера Сергей ЮРАК.
– На Мефодиевке действительно много нищих, некоторые обитают в лачугах с земляными полами, люди десятилетиями живут в плохих социальных условиях. Заставить их лечиться от туберкулеза очень трудно. Есть проблема и в самой организации медпомощи, – признается главный врач 2-й поликлиники Сергей СЕРГЕЕВ. – В поликлинике – два участковых врача, другие четверо вышли на пенсию, и заменить их некому. 
Кстати, в этой окраинной поликлинике только недавно появился рентгеновский аппарат, а флюорографа как никогда не было, так и нет. Больных отправляют в третью поликлинику. Сознательные доезжают до нее, а несознательные так и остаются необследованными.
Нет своего флюорографа и в 4-й поликлинике, тоже находящейся, как считает Сергей Юрак, в «зоне туберкулезного риска». На последнем планерном совещании в горздраве управленцы решали, к какому же флюорографу прикрепить местных пациентов. Остановились на том, что их примут в 1-й поликлинике. А вот рентген им пройти негде, вопрос остается открытым.
Проблем в здравоохранении немало. Но противостоять туберкулезу каждый из нас может, ежедневно соблюдая элементарные правила личной гигиены. Главный врач тубдиспансера Сергей Юрак советует всегда иметь при себе антибактериальные салфетки и пользоваться ими, если , к примеру, вы держались за поручни в общественном транспорте, за ручки дверей и перила в учреждениях, пользовались общими письменными принадлежностями на почте, в кассах, в банке, и т.п.
– Всем, а особенно детям, нужно подальше держаться в троллейбусе или маршрутке от неухоженных людей. Больному достаточно кашлянуть в вашу сторону, и вы заразитесь. А еще советую один раз в 10 дней промывать фильтры бытовых кондиционеров, с пылью в них скапливаются разнообразные микробы и вирусы и разносятся по офисам и жилым помещениям. Среди способов защиты также полноценное (то есть не чипсы, сникерсы и проч.) питание, физическая зарядка, достаточный сон и отдых после напряженной работы, – говорит врач.
Ольга ОВЧАРЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3118 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».