Новороссийские новости

Экскурсию не заказывали!

їпвЭШжР, 22 ШоЭп 2012, [10:42], novorab.ru
Экскурсию не заказывали!

Время курортного и отпускного сезонов в разгаре, а в Новороссийске негде купить билет на какую-нибудь экскурсию, пожаловались в «НР» горожане.

Но, может быть, наши читатели просто не там ходили, потому не увидели точек продажи так востребованных сейчас экскурсионных билетов? Решив это проверить, по городским улицам прошлась и корреспондент «НР».
Первый мой собеседник – житель Томска, гулявший у морвокзала. Он подтвердил, что предложений отправиться по экскурсионным маршрутам нигде не встретил.
– Родные весь день заняты на работе и посоветовали выйти в город: купить билет к водопадам, дольменам, либо в дельфинарий. Однако я ничего такого не нашел, не увидел ни одной экскурсионной палатки, а водить машину, чтобы самому доехать до того же Утриша, я не умею, – посетовал расстроившийся сибиряк. От меня он узнал, что неподалеку от Новороссийска можно еще увидеть и спящий вулкан Шуго, и винные подвалы знаменитых виноделов. А сколько интересного можно посмотреть в Тамани! Но вот как туда гостям города добраться, пока неизвестно.
Всегда к этому времени на улицах Советов, Бирюзова, возле центрального пляжа, в парках имени Фрунзе и Ленина, на вокзалах размещались красочные палатки с бойкими зазывалами. Вооружившись громкоговорителями, в это время они, к примеру, приглашали: «Поспешите купить последний билет в сафари-парк! Автобус отправляется!» 
В поисках этих самых сезонных точек по организации экскурсий я протопала немалое расстояние от редакции на проспекте Ленина до гостиницы «Бригантина».
По пути ни прохожие, ни продавцы кваса и мороженого, ни полицейские не смогли мне подсказать, где же есть хоть один пункт по продаже билетов на экскурсионные маршруты. Один из стражей порядка даже удивился: «Экскурсии? У нас же не курорт, потому невыгодно, наверное, этим заниматься. Поезжайте в Кабардинку, вот там – да! Мои друзья говорят, по 15 автобусов в день собирают на всякие поездки». 
А один из опытных организаторов экскурсий, с которым я связалась, сказал:
– Я вынужден был уйти из города в Широкую балку. Арендатор пляжной территории без проблем разрешил мне организовывать экскурсии. А в городе с этим сложно. В конкурсе на размещение торговых точек по обслуживанию туристов в основном побеждают богатые турфирмы, они и становятся по сути монополистами в этом бизнесе.
В это же самое время на улицах соседних с нами Анапы, Крымска, Абинска, Геленджика без проблем можно купить билет и отправиться в путешествие по достопримечательностям этих и других городов и районов Кубани.
Ну, а что делать к нам прибывшему отпускнику? Неужели придется специально ехать в Широкую балку, чтобы присоединиться к экскурсионной группе?
В отделе по развитию курорта и туризма городской администрации сообщили, что в Новороссийске наконец-то определены две турфирмы – «София» и «Ариадна», и в течение недели они смогут разместить свои палатки и встретить желающих путешествовать по городу-герою и его окрестностям.
То, почему так долго решался этот вопрос, руководитель отдела Сергей МУТ объяснил выдвигаемыми строгими требованиями к предпринимателям со стороны его отдела и управления торговли.
– Мы хотим, чтобы в городе появились красивые, выполненные в одном стиле торговые точки, чтобы они украшали город и в них культурно обслуживали людей. Скоро такие палатки появятся в привычных для горожан местах, – заверил чиновник.
Планы хорошие. Только жаль, что прошел почти целый летний месяц, а гости города уезжают домой так и не побывав в уникальных уголках нашей природы.
Ольга ОВЧАРЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3334 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».