На заседании думского комитета по социальной политике депутаты обсудили ход подготовки школ к новому учебному году. Второй вопрос был посвящен сохранению разрушающихся памятников истории.
Школы засветятся новыми окнами
Каждый год в муниципальном образовании к учебному году готовятся 38 школ (в том числе 3 – частные), 57 детсадов (частных – 2) и 10 учреждений дополнительного образования. Кроме проведения плановых ремонтов, на руководителях школ лежит ответственность обеспечить детям и педагогам пожарную, антитеррористическую, дорожную безопасность, выполнить санитарно-гигиенические требования Роспотребнадзора.
В целом на все это новороссийским образовательным учреждениям в этом году выделяется более 21 миллиона рублей из местного бюджета, столько же – из федерального, еще почти 9 миллионов рублей – из краевой казны и 7 с лишним миллионов поступит от депутатов ЗСК и городской Думы. Под пожарную безопасность разработана городская целевая программа с бюджетом 13 миллионов рублей.
Начальник управления образования Елена СЕРЕДА отрапортовала депутатам, что в данный момент в школах №№ 1, 19, 21, в 8-й гимназии ведется замена старых окон на евро, а еще в 21-м учреждении обмеряют оконные проемы, и к 1 сентября с новыми окнами должны быть все школы.
Почти 15 миллионов федеральных средств уйдет на оснащение школьных пищеблоков современным оборудованием.
Капитально отремонтированная крыша «светит» только 28-й школе и детсадам №№7, 14, 44. Также в этом году предусмотрены деньги на капремонт спортзала в 10-й школе, но аукцион на проведение работ еще не завершен, что тоже беспокоит депутатов. Ввод дополнительных мест с нетерпением ожидают родители малых детей в детсадах №№3, 25, 49 и 63. К ремонту дополнительных помещений приступили пока лишь в ДОУ №63.
Информацию начальника управления образования депутаты приняли к сведению.
Есть угроза потерять памятники
Из 135 памятников военной истории, братских могил и воинских захоронений два памятника – «Передний край обороны плацдарма «Малая земля» и братская могила советских воинов на территории Морского университета – новороссийцы могут потерять. Памятные комплексы сильно пострадали в суровую зиму и продолжают разрушаться. А еще один натиск стихии они могут не выдержать.
Для спасения исторических мест в муниципалитете разработана целевая программа «Наследие 2013-2015 г.г.». Но она пока отклонена депутатами, как они поясняют, – из-за недоработок специалистов управления культуры.
Муниципалитету нужно за свои средства ежегодно поддерживать 40 памятников. Между тем уже 10 лет Новороссийск не получает ни рубля из федеральной казны на реконструкцию и ремонт исторических военных комплексов государственного значения.
Начальник управления культуры Наталья ВЛАСОВА не забыла сказать спасибо современным героям: на свои средства ремонтируют новороссийские памятники коллективы судо-, вагоноремонтного заводов, филиала Краснодарской академии МВД РФ, ЗАО «СДРС». А вот денег и собственных сил для ухода за памятниками администрациям внутригородских районов катастрофически не хватает. Тем не менее, депутаты утвердили постановление главы города, в котором расписана ответственность глав внутригородских районов за каждый памятник. Кроме того, сегодня, как никогда, ценна помощь каждого патриота города, имеющего возможность вложить деньги в историческое наследие.
Ольга ОВЧАРЕНКО.