Новороссийские новости

Александр Иващенко хочет жить без препинаний

їпвЭШжР, 13 ШоЫп 2012, [12:20], novorab.ru
Александр Иващенко хочет жить без препинаний

В первом выпуске «Литературного калейдоскопа» за этот год опубликованы два стихотворения Александра ИВАЩЕНКО без единого знака препинания.

Зная, что Александр Григорьевич – большой любитель тире, многоточий и восклицательных знаков, мы в редакции сильно удивились: чем так досадила автору пунктуация? Может, это обида на корректоров, у которых в провинциальных (да уже и в столичных) издательствах с грамотой в последнее время худо?
Допросили с пристрастием самого автора. От сердца отлегло. Просто Александр Григорьевич попытался передать музыку космоса: как течет без запинки река, как мерцает звездное небо, как танцует пламя костра…
Ему было интересно, ощутит ли читатель, которому не мешают «знаки преткновения», то парение, в котором пребывал сам автор, когда писал все это. Поэт словно прихватил кончиками пальцев ленточку из невидимой шкатулки и тянет, и тянет ее.
Это не попытка писать «по-современному». Без знаков препинания обходились и некоторые поэты в 20-е, 40-е и 50-е годы прошлого века, и русские летописи не знали этих знаков и даже пробелов между словами.
Ощутить и передать непрерывающуюся связь всего со всем в этом мире – такая у поэта была скромная задача.
Удалась ли, узнаем, когда выйдет (автор обещает к осени) книжка стихотворных миниатюр Иващенко. Называться она так и будет: «Мир без знаков препинания».
Марина РЫБКИНА.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3002 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».