Новороссийские новости

Планета «Гармония» открыта для маленьких новороссийцев

їпвЭШжР, 20 ШоЫп 2012, [12:54], novorab.ru
Планета «Гармония» открыта для маленьких новороссийцев

В среду в нашем городе распахнул свои двери для 150 воспитанников детский сад «Гармония». Почти половина из принятых деток с рождения имеет ограниченные возможности здоровья.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Открывая новый детский сад, глава города Владимир СИНЯГОВСКИЙ нескрываемо волновался. Он не хотел заострять внимание на том, что «Гармония» – это заведение для особых детей. Нет никаких особенностей, есть просто дети, которым надо помочь жить полноценной жизнью, подчеркнул Владимир Ильич.
Мало кому из участников торжества нужно было объяснять, сколько собственных сил вложил в строительство нового садика сам Владимир Ильич. Лично контролировал ход работ от начала до конца. «Строил как для себя», – говорят в таких случаях. И результат получился – залюбуешься.
Уже внешне здание детсада похоже на сказочный дворец. Полусферные обрамления окон и парадной двери, полупрозрачные из темного стекла веранды на первом и втором этажах создают ощущение легкости, загадочности и комфорта. Специалисты ООО «Новоросгражданпроект» постарались учесть все пожелания педагогов и врачей, которые каждый день находятся рядом с детьми и знают, что их радует, а что угнетает.
До переселения в «Гармонию» воспитанники и воспитатели ютились в трех группах детсада «Журавушка». Владимир Синяговский, открывая новое детское дошкольное учреждение, сказал, что со старым расстанутся без сожаления и построят на мефодиевской стороне еще один 300-местный детский сад. Кто его будет строить, сказано не было, а за «Гармонию» глава благодарил генерального подрядчика – ООО «Новошипстрой».
– Качество строительных работ уже проверено проливными дождями в начале июля, – сказала корреспонденту «НР» заведующая детсадом №8 «Гармония» Диляра ГАФАРОВА. – Строители сразу увидели, где нужно подправить. Но в целом им можно поставить пятерку!
На торжестве был еще один человек, который заслуженно принимал поздравления. Это президент общественной организации «Благо» Елена АТАГАНОВА. Вместе с мужем она не только выдержала испытания, свалившиеся на нее после рождения сына-инвалида, но и решила помочь таким же, как у нее, семьям. Созданная Еленой общественная организация получила статус юридического лица, что дало возможность эффективно бороться за расширение переполненной детьми «Журавушки», создание нового специализированного садика.
В команде воспитателей и их помощников, психологов, врачей «Гармонии», принимавших поздравления и напутствия, я увидела еще одного уникального человека. Это Денис ШТЫКОВ, очень подвижный парень с голосом человека, который умеет рассказывать детям сказки. Оказалось, что Денис – единственный мужчина в коллективе, не считая охранников. Ну не идут парни учиться на воспитателей и психологов детсадов! А Штыков, лауреат краевого конкурса среди специалистов своего профиля, пока единственное в городе исключение из правила.
А вообще, по заверению заведующей детсадом, здесь собрался прошедший скрупулезный отбор коллектив педагогов, способный вместе с родителями ставить на ноги больных детей.
Когда закончились все торжества по поводу открытия «Гармонии» и ее счастливые обитатели разошлись по красивым комнатам и кабинетам, я попросила учителя-логопеда Наталью ВАСИЛЕНКО поводить меня по сказочной стране и показать, чем же их детсад отличается от других.
Мне продемонстрировали две сенсорные комнаты. В них деток успокаивают в больших мягких музыкальных креслах. Сидя в них, дети смотрят на светящиеся гирлянды, похожие на водопады и язычки огня в костре. Отдохнув, можно встать с кресла и тут же порисовать песком, насыпанным на ярком столике с подсветкой. Специальные световые прожекторы, образующие разноцветные лучики, предназначены для деток со слабым зрением.
А если ребенок сильно раздражен и ему хочется пустить в ход кулачки, воспитатель ведет его в другую сенсорную комнату с боксерским мягким «бревном» и такими же матами на полу и стенах. Боксируй и успокаивайся!
Заходим в кабинет для слабослышащих детей, он оборудован мониторами и специальными наушниками. Заглядываем в лекотеку – библиотеку развивающих игрушек. Можно играть здесь, а можно взять конструкторы на несколько дней домой.
В спаленках и игровых комнатах полы разрисованы то подсолнухами, то земляникой или капельками дождя. Это не случайно: так детям лучше ориентироваться в большом пространстве.
Мы заглядываем и в санузлы. Один из них закрыт широкими дверями. Если их открыть, то ребенок самостоятельно заедет вовнутрь на коляске и себя сам обслужит.
Чтобы не беспокоить обитателей планеты «Гармония» громыханием тарелок, чашек и кастрюлек, в невысоком здании для кухрабочих предусмотрен лифт. Из просторной кухни с пароконвекторами и наисовременнейшей вытяжной вентиляцией воздуха детям развозят питание в комнаты приема пищи.
Заимев такое богатство – комфортный детсад для нуждающихся в лечении деток, можно надеяться, что в нашем городе будет меньше несчастных семей. А члены общественной организации «Благо» готовы идти дальше, подрастая вместе с детьми садиковского возраста.
– Нужна такая же комфортная, как садик, школа! Иначе у «Гармонии» будет не очень гармоничное продолжение, – говорит президент «Блага» Елена Атаганова.
С такой поддержкой, какую общественной организации оказали глава города и генеральный строительный подрядчик, можно строить и такие планы.
Удачи!
Ольга ОВЧАРЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3902 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».