Новороссийские новости

На «черном» континенте - желтая лихорадка

ЗХвТХаУ, 2 РТУгбвР 2012, [10:46], novorab.ru
На «черном» континенте - желтая лихорадка

Этим летом некоторые популярные курорты весьма небезопасны для здоровья. Особую осторожность следует соблюдать туристам, решившим погреть косточки на пляжах Кубы и в индийском штате Гоа. На родине Фиделя Кастро в нынешнем году холера, а в бывшей португальской колонии – малярия.

В странах Юго-Восточной Азии и Африки жарко и влажно практически всегда, поэтому риск подцепить какую-либо заразу сохраняется круглогодично. Помимо того, что на этих территориях располагаются природные очаги некоторых инфекций, масла в огонь подливают и нескончаемые потоки туристов со всего мира через неблагополучные в эпидемиологическом плане страны. Народ переносит заразу на огромные расстояния.
– Сейчас мы очень плотно работаем с представителями располагающихся в Новороссийске турфирм, организующих отдых людей в самых разных странах, – рассказала НР» заведующая эпидемиологическим отделением Причерноморской противочумной станции, доктор медицинских наук Галина ГАЛЬЦЕВА. – Туристические агентства должны знакомить с эпидситуацией на зарубежных курортах своих клиентов.
Новороссийцы за «бугром» не только отдыхают. Многие бывают в частых командировках за границей. У нас полгорода моряков, регулярно бывающих в эпидемиологически небезопасных регионах – Южной Америке, Африке, Полинезии, в таких странах, как Таиланд, Сингапур, Китай, Япония.
Вакцину против желтой лихорадки – смертельного заболевания, Галина Васильевна рекомендует сделать всем, кого любопытство или работа заставят посетить Африку, а также некоторые страны Южной Америки. С осторожностью надо отдыхать на Багамах, Гаити, Ямайке – здесь можно подхватить лихорадку денге, холеру, дизентерию и гепатит А. До сих пор еще фиксируются случаи заболевания чумой в Казахстане, Монголии, Узбекистане, Индии, Бразилии, Перу, Туркменистане. Холеру чаще всего регистрируют в Африке, Малайзии, на Филиппинах и в других странах Азии.
– Никогда не знаешь, откуда какую инфекцию привезут люди, – говорит Гальцева. – Если человек приехал с курорта и почувствовал себя неважно, ему надо срочно обратиться в близлежащую поликлинику, сообщить врачам, в какой стране он отдыхал. Если есть подозрение на опасное инфекционное заболевание, больного должны сразу же госпитализировать. Был случай, когда турфирма отправила человека на Гоа, там очень распространены малярийные комары, без всяких цеу. В итоге отдыхающего еле спасли от малярии.
Правила профилактики следует соблюдать и в путешествиях по России. Не так давно семейная пара с ребенком возвращалась в Анапу от родственников из Башкирии. В вагоне мама малыша обнаружила на теле своего чада клеща, сберегла его и привезла специалистам противочумной станции. Клеща исследовали на наличие вируса клещевого энцефалита и получили положительный результат. А наша территория не является эндемичной для данной болезни.
Виталий ЧАЙКА.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2248 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».