Новороссийские новости

Очередь обещают ликвидировать

їпвЭШжР, 3 РТУгбвР 2012, [11:27], novorab.ru
Очередь обещают ликвидировать

Комплектование детишек в дошкольные учреждения, начавшееся 1 июня, сейчас в разгаре. До 31 августа еще 125 ребятишек имеют шанс обрести долгожданные детсадовские места.  

- Большая часть мест в садики уже распределена по существующей очереди, – констатировала заместитель начальника городского управления образования Евгения ДРЮМЯ. – Но в ближайшее время появятся также дополнительные возможности для дошколят за счет капитального ремонта помещений групп, которые еще в 90-е годы за ненадобностью начали использовать по другому назначению.  
Как рассказала Евгения Викторовна, многие групповые ячейки, не пользующиеся спросом из-за отсутствия достаточного количества детей, были перепрофилированы под спортивные залы, физ- и методкабинеты, классы для дополнительного образования. Но теперь, когда рождаемость заметно повысилась и родители испытали серьезный дефицит детсадовских мест, городские власти стали всячески содействовать появлению групп. До 1 сентября детям вернут бывшие группы в детсадах № 3, 49, 63, 25. Чуть позже, после капремонта, появятся дополнительные путевки в садик № 13, которые, как и все остальные, предоставят трехлеткам.  
Очередь, конечно же, пока существует, и насколько она продвинулась, станет ясно уже в сентябре, рассказали в управлении образования. Но примечательно, что еще буквально полтора года назад попасть в детсад пяти- и шестилетним очередникам было весьма сложно. Теперь таковых уже просто нет, зато есть государственный план по ликвидации очередности, в том числе действующий и на муниципальном уровне. Согласно ему, пресловутая детсадовская очередь к 2015 году должна быть ликвидирована. Это произойдет за счет строительства новых детсадов и развития так называемых вариативных форм устройства дошколят. Имеются в виду частные и семейные детсады, группы временного пребывания.
Кстати, сегодня более 100 индивидуальных предпринимателей оказывают в городе услуги детям дошкольного возраста. Активно развивается и сеть семейных детских садов, которых еще совсем недавно не набралось бы и десятка, но за последнее время открылось 83 таких садика, их посещают 292 ребенка.   
Сейчас родители дошколят должны знать, что всю информацию, касающуюся очередности, они могут получить на сайте управления образования (вкладка «Очередь в детский сад»). Нужно зайти на сайт и набрать фамилию, имя, число, месяц и год рождения ребенка, и если очередь подошла, на сайте появится специальная отметка о том, что место в детский сад уже предоставлено. После этого нужно явиться с паспортом в Многофункциональный центр, где и дадут путевку-направление в определенное дошкольное учреждение. Затем заведующая детсадом, куда родитель придет с полученной путевкой, направит ребенка на прохождение медицинской комиссии. Самое главное – регулярно отслеживать в интернете, как продвигается очередь. 
Напомню, что совсем недавно маленькие новороссийцы получили суперсовременный, единственный на Кубани по своему содержанию и современному оснащению детсад «Гармония» на 150 мест для детей с проблемами в развитии. Причем места там распределены так: 70 – для коррекции детей с болезнями опорно-двигательного аппарата, нарушениями слуха, речи и 80 – для обычных ребятишек. Но все дети, имеющие проблемы со здоровьем обязательно с сохранным интеллектом, подчеркнули в управлении образования, поэтому родителям здоровых детей переживать за своих чад не надо.
До конца года, поделилась Евгения Дрюмя перспективами, начнет строиться детсад на 155 мест в 13-м микрорайоне. Будет начато строительство дошкольного учреждения на 280 мест в Восточном районе. Должны заложить детсады на 220 мест в 15-м и 16-м микрорайонах, а также на проспекте Ленина, 63, в здании бывшего архива.
Папам и мамам необходимо знать, предупредили в управлении образования, что устроить ребенка в детсад сегодня можно исключительно по очереди. Коммерческих мест, за которые можно заплатить, как это практиковалось раньше, больше нет. Но по-прежнему существуют льготники и внеочередники, пользующиеся первостепенным правом на получение долгожданного места.
Оксана МАШКАРОВА.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3343 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».