Новороссийские новости

Прощупай почву под будущей стройкой

ІвЮаЭШЪ, 28 РТУгбвР 2012, [13:17], novorab.ru
Прощупай почву под будущей стройкой

Снос многоэтажек, возведенных с нарушениями закона, поверг в шок тех новороссийцев, которые стали долевыми участниками строительства жилья. А не окажутся ли они в итоге на улице, как те несчастные из Подмосковья, чей многоквартирный дом пустили под ковш экскаватора? Сюжет по теме показывали центральные каналы. Встревоженные дольщики побежали по инстанциям.

Многие с документами под мышкой очутились в приемной и.о. председателя Новороссийской городской общественной организации «Центр защиты прав потребителей» Светланы ШЕНДРИКОВОЙ
– Люди очень разволновались, когда посмотрели передачу «Пусть говорят», где обсуждался снос многоквартирного дома, который был уже заселен. Вот так, купив в подмосковном многоквартирном доме сравнительно недорогое жилье, новоселы вскоре очутились на улице. Причина – застройщик дома не удосужился должным образом оформить документы на землю, – пояснила Светлана Валентиновна. – Согласно документации, хозяин мог построить здесь только дачный дом, но никак не коммерческое жилье. После просмотра жуткой передачи к нам обратилась женщина, которая стала долевой участницей строительства многоквартирного дома в районе «бугров». Она призналась: потеряла покой и сон, узнав историю подмосковных дольщиков. Дом, где приобрела квартиру наша заявительница, уже построен, но свидетельства о праве собственности на квартиру и землю у женщины на руках нет. Мы стали разбираться в ситуации, связались с компанией-застройщиком и успокоили заявительницу. Пока участок оформлен на самих застройщиков, но они планируют разделить землю и квартиры между хозяевами квартир.
– Светлана Валентиновна, на что нужно обращать внимание людям, которые стремятся решить квартирный вопрос?
– Вступая в долевое участие строительства жилья, граждане могут руководствоваться двумя важными документами: «Законом об инвестировании» или «Законом о долевом участии строительства жилья». В первом случае дольщик выступает как инвестор стройки и, бывает такое, что на него же потом строители и пытаются «повесить» все свои проблемы – ведь он инвестор и должен вникать в ситуацию на рынке, которая складывается иногда не лучшим образом. К нам поступали подобные жалобы от дольщиков, мы подробно разбирались в проблеме и пришли к выводу: застройщики не правы, так как люди покупали квадратные метры для личных нужд и потому они считаются в данном случае потребителями. Решения судов вынесены в пользу потребителей.
В другом законе – «О долевом участии строительства жилья» – четко прописаны важные вещи. Договор с дольщиками обязательно должен регистрироваться в Регпалате. А регистраторы, прежде чем поставить визу на документе, проводят документальную проверку компании. Когда договор подкреплен еще и штампом Регпалаты, потребитель может спать спокойно. Согласно закону, контроль и надзор за ходом строительства осуществляет департамент по надзору в сфере долевого строительства по Краснодарскому краю.
– В свое время очень переживали и дольщики «ПИК-Региона», которые сегодня, пусть и с задержкой сроков, но все-таки дождались своих квартир и свидетельства на право собственности.
– Действительно, у них ситуация была очень даже непростая.
В 2009 году они обратились к нам. Ситуация на тот момент была такая: заключенные договоры между «ПИК-Регионом» («ПИК-Кубань») и дольщиками являлись предварительными. Это означало, что по закону застройщик должен был заключить основной договор в течение года. А строительство затянулось, дольщики рискуют остаться без квартир, без денег – оплату произвели векселями, и без права обращения в суд, так как по истечении года в силу закона обязательства со стороны застройщика прекращаются. Необходимо было срочно вмешаться в ситуацию и исправлять положение.
Я обратилась к главе Новороссийска Владимиру Ильичу Синяговскому с аналитической запиской, в ней была общая выкладка нарушений прав потребителей. И с помощью административного ресурса к решению вопроса по перезаключению новых договоров в соответствии с ФЗ № 214 «О долевом участии в строительстве многоквартирных домов…» были подключены соответствующие отделы и управления.
Кстати, после того как документация дольщиков «ПИКа» общими усилиями была приведена в порядок, некоторые граждане обратились в суд на компанию: как ни крути, а реальные сроки строительства все же отличались от тех, что были обещаны.
С помощью нашего отдела два дольщика обратились в суд, им была выплачена неустойка – по 100 тысяч рублей и по 20 тысяч рублей за моральный вред каждому истцу, – заключила Светлана Шендрикова.
Казалось бы, закон на стороне долевых участников строительства жилья. Тогда почему до сих пор страдают люди, вложившие деньги в квартиры жилого комплекса «Каскад»?
Автор материала решила разобраться и в этом вопросе.
Недавно – в какой уж раз, сложно сказать – строительство на этом объекте полностью прекратилось. В чем же причина?
Юрист Дмитрий ТИГНЕЕВ, который «по совместительству» еще и сам обманутый дольщик, рассказал, что это связано с уголовным делом, которое заведено на руководителя компании-застройщика.
«Каскад» оказался в очередном капкане. Дмитрий Тигнеев напомнил, что дольщикам обещали разные сроки победного финала, то есть сдачи квартир в эксплуатацию: например, майские праздники этого года, затем обещания отодвинулись на 15 июля, а теперь и вовсе сошли на нет.
– Мы благодарны администрации города за поддержку, – пояснил Дмитрий Тигнеев, – ведь именно городские власти настояли на том, чтобы на объекте осуществлялся технадзор. А это уберегло от строительного брака, небрежности и прочих ошибок, которые впоследствии могли боком выйти жильцам. Во всяком случае под контроль было взято соблюдение СНиПов на объекте.
– Как получилось, что «Каскад» был обречен на долгострой? Вот вы лично внимательно читали договор с застройщиком?
– Конечно, внимательно. Но дело в том, что тогда не было еще такого хорошего документа как «Закон о долевом участии строительства жилья», который предполагает проверку финансового состояния застройщика. А тогда, более 10 лет назад, «прощупать карман» строителей было невозможно. «Каскаду» же тотально не везло с застройщиками. Поочередно банкротами становились все компании. После «Социальной инициативы» банкротство настигло и очередную компанию. Сейчас, видя как в город заходят все новые инвесторы, которые оперативно – фактически за два года – возводят многоэтажки, мы с тоской взираем в сторону 15-го и 16-го микрорайонов, где люди то и дело справляют новоселье.
Могут ли в Новороссийске начаться такие же сносы незаконных домов, как в Подмосковье? С этим вопросом корреспондент отправилась к специалистам.
Начальник управления муниципального контроля администрации города Роман ШАПОЧНИКОВ уверен: это реально!
Например, в одном из пригородных поселков строится безо всяких на то разрешительных документов многоквартирный дом. Земля выдана застройщику под личное подсобное хозяйство. А он набирает дольщиков и возводит для них квартиры. Есть и еще подобные примеры.
Совет всем: прежде чем заключить договор, попросите застройщика показать документы на участок. Если земля не оформлена под многоквартирный дом, новоселье может не состояться. Политика в отношении незаконного строительства сегодня поменялась. Раньше люди быстро возводили дома, а потом ходили по инстанциям, оформляя незаконное, то сегодня к таким домам может подъехать экскаватор. Один из примеров – снос гостиницы в Южной Озерейке, возведенной собственницей на участке, предназначенном под другие нужды.
В связи с громкими недавними сносами риелторы отметили возросший спрос на квартиры «вторичного рынка», пусть старенькие, с незатейливой планировкой, зато это надежнее. Как отмечает руководитель квартирно-правового центра «Солнечный берег» Александр ТЕРЛЕЦКИЙ, однокомнатная квартира в среднем стоит на сегодняшний день 1 миллион 800 тысяч рублей. 
– После серии сносов, в частности, в Подмосковье и Казани, к нам стали приходить люди, желающие вложить средства в строящееся жилье, чтобы сделать правовую экспертизу документов. После проверки мы выносим резюме и несем юридическую ответственность в том случае, если наш клиент впоследствии пострадает. Надо сказать, что последние заключения были положительными, без крыши над головой люди не останутся, но есть небольшие нюансы. Например, в одном случае под вопросом оказались сроки проведения коммуникаций, – сообщил Терлецкий.
У жителей города, получается, есть возможность предварительно прощупать почву под будущим домом.
Виктория НИКОЛАЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

1803 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».