Новороссийские новости

У новороссийцев стальные мускулы

ЗХвТХаУ, 30 РТУгбвР 2012, [09:42], novorab.ru

Новороссийские атлеты Василий ФУРСА и Юрий УСТИНОВ стали победителями чемпионата России по пауэрлифтингу, состоявшегося в Москве.

Василий Фурса золотую медаль завоевал в весовой категории до 82,5 килограмма в состязании среди спортсменов-любителей в экипировочном дивизионе. В сумме упражнений силового троеборья он набрал 740 кг (приседание со штангой – 295 кг, жим лежа – 170 кг и становая тяга – 275 кг).
Этот результат превосходит норматив мастера спорта международного класса. Таким образом, за всю историю культивирования пауэрлифтинга в Новороссийске Фурса стал третьим после Юрия Устинова и Дениса Подгорного, кому покорился столь высокий норматив.
А вот Юрий Устинов на московском помосте отметился победой в профессиональном дивизионе WPC в состязании по становой тяге. Его результат в весовой категории до 100 кг поистине «гроссмейстерский» – 302,5 кг – больше, чем три собственных веса. Серебряный призер отстал от Устинова почти на 40 кг. До этого наш атлет был чемпионом России в 2008 году, показав в троеборье фантастическую сумму 862,5 кг.
Кстати, за две недели до этого Устинов стал с результатом 770 кг бронзовым призером чемпионата Европы по версии GPC, прошедшего в словакском городе Блед. Судьба медалей чемпионата решалась в последнем виде троеборья – становой тяге. Зафиксировав штангу весом 270 кг, Устинов в итоге уступил чемпиону 20 кг. При этом его собственный вес был легче веса победителя, поэтому для победы ему хватило бы 290 кг.
С таким весом в Словакии Устинов не справился, зато в Москве, по его собственному признанию, легко показал более высокий результат.
Но это не последние состязания высокого ранга, где выступят новороссийские силачи. Себя показать они обещают на розыгрыше Кубка мира, который состоится в октябре в Краснодаре, а затем на чемпионате мира в США.