Новороссийские новости

Юдина научила город танцевать

їпвЭШжР, 19 ЮЪвпСап 2012, [10:52], novorab.ru
Юдина научила город танцевать
В субботу, 20 октября, в Морском культурном центре состоится творческий вечер, посвященный заслуженному работнику культуры России хореографу Людмиле Юдиной. 
 
Людмила Юдина дала путевку в жизнь нескольким поколениям новороссийцев, занимавшихся в народном ансамбле «Юность». Этот коллектив становился лауреатом десятков всесоюзных и всероссийских фестивалей. Людмила Васильевна открыла в Новороссийске и первую балетную студию.
Этому предшествовала настоящая артистическая трагедия. В 1958 году Юдина гастролировала по югу страны в составе цирка, где выступала вместе с партнером в сложном гимнастическом номере – на шесте, который был установлен на движущемся мотоцикле. Во время одного из выступлений не выдержала страховочная деталь шеста, и гимнасты полетели вниз. Благодаря тому, что партнер не выпустил Юдину из рук и при падении принял на себя весь страшный удар, у Людмилы Васильевны оказались сломаны «только» обе руки.
О дальнейшей цирковой карьере не могло быть и речи. Людмила Юдина решила обосноваться в Новороссийске, городе, где она родилась. Вскоре при клубе «Строитель» открылись кружки акробатики и танца, в них занимались более 200 человек.
До сих пор многие, занимавшиеся у Юдиной, помнят самые яркие номера, поставленные ею на новороссийской сцене – «Маки», показанные на Малой земле к Дню Победы, «Валенки», «Балалайка», игровой номер «Лакомка» для самых маленьких.
Многие воспитанники Юдиной затем работали в профессиональных ансамблях песни и пляски, в театрах музыкальной комедии, создали свои хореографические коллективы.
В театрализованной программе «Свет далекой звезды», которая начнется в 17 часов 20 октября, будут участвовать бывшие коллеги и коллективы учеников Людмилы Юдиной.
Павел ГИРЕЕВ.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

1526 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».