Новороссийские новости

Хорошая земля - почва для криминала

їпвЭШжР, 2 ЭЮпСап 2012, [13:26], novorab.ru
Хорошая земля - почва для криминала
Уголовное дело по факту попытки незаконной регистрации права на землю возбуждено недавно после прокурорской проверки.
Как сообщил «НР» заместитель прокурора города Олег СУШКОВ, земельный участок, о котором идет речь, представляет собой выгодный с коммерческой точки зрения объект недвижимости.
– Его площадь – 734 квадратных метра, а расположение – в центре города. Чтобы доказать свое право на земельный участок, гражданин, которому он так приглянулся, подделал определение Верховного суда Российской Федерации, закрепляющее за ним право собственности на земельный участок. После чего «хозяин» попытался зарегистрировать свое право собственности на столь лакомый кусочек. По факту попытки незаконной регистрации права прокуратурой города была проведена проверка, она и вскрыла эти нарушения, – пояснил Олег Владимирович.
Прокуратура города постоянно осуществляет надзор за соблюдением земельного и градостроительного законодательства.
– В последние два года принят комплекс мер для приведения в соответствие федеральному и региональному законодательству местной нормативной правовой базы, – продолжил комментатор. – так, по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования прекращено действие ряда созданных административных комиссий, принимавших решения о предоставлении земельных участков, выдаче разрешительной документации на строительство и ввод в эксплуатацию построенных объектов. Также исключена практика предоставления земельных участков, не прошедших государственный кадастровый учет, прекращено предоставление земельных участков без публикации соответствующей информации о их предоставлении.
Более того, был отменен ряд постановлений о предоставлении земельных участков. В этих случаях документы были изданы с нарушением федерального законодательства. Чтобы устранить выявленные нарушения, в этом году прокуратурой города в сфере земельных правоотношений принесено 18 протестов, из которых 16 удовлетворено, 2 находится в стадии подготовки изменений, внесено 22 представления, по которым трое лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суды направлено 8 исков, 13 лиц привлечены к административной ответственности, возбуждено одно уголовное дело.
Помимо этого, прокуратура ведет надзор за соблюдением законности строительства. Недавняя проверка объектов недвижимости в Широкой балке обнаружила целый ряд объектов, построенных незаконно. Также в прокуратуру города поступают обращения от жителей, связанные с незаконным строительством, по фактам этих обращений проводятся проверки.
Корреспондент «НР» решила выяснить у риелторов, каковы же сейчас цены на земельные участки. Как всегда, в цене ликвидные участки, это земля на ровном месте вблизи всех коммуникаций.
В селе Мысхако, например, одна сотка стоит сегодня 300-500 тысяч рублей. Ближе к морю цены за сотку растут и могут достичь одного миллиона рублей. В селе Борисовка в то же время участок в 6 соток можно купить за 600 тысяч рублей, но есть такие, за которые просят миллион.
Этой осенью еще можно приобрести участки недорогие, которые предназначались под дачное строительство. Риелторы советуют: если есть свободные средства, приобретать и эту недвижимость. Она все равно вырастет в цене, а если воспользоваться «дачной амнистией», то можно решить квартирный вопрос. Ведь на многих таких дачных участках есть домики, которые вполне можно утеплить, укрепить конструкции и получить на выходе капитальное жилье.
Специалисты утверждают, что одна из самых распространенных проблем с землей – это несовпадение границ земельных участков. Очень часто соседи не могут поделить межу, споры длятся годами, а при продаже таких спорных объектов весьма непросто выяснить истину.
Виктория НИКОЛАЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3389 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».