Новороссийские новости

Пустая касса страшнее закона

БаХФР, 24 ЮЪвпСап 2012, [11:37], novorab.ru
Пустая касса страшнее закона
Продавцы прекрасно знают о запрете в Краснодарском крае на торговлю в ночное время алкогольной продукцией крепостью свыше пяти градусов. Но ведут себя порой так, будто впервые слышат об этом.
Продавцы знают и о рейдах, однако желание заработать как можно больше – а продажа спиртного, к сожалению, до сих пор остается самой доходной статьей большинства продуктовых магазинов – толкает их на противоправные действия.
Корреспондент «НР» убедилась в этом лично, приняв участие в рейде, проведенном на днях совместно с представителями правоохранительных органов, городской администрации и казачьих сообществ. Наш автобус останавливается недалеко от магазина в районе улиц Робеспьера и Пролетарской. Один из участников рейда, войдя внутрь, просит продать бутылку водки. Женщина за прилавком с готовностью выполняет просьбу, хотя прекрасно осознает, что делает это в запретный час: листок с выпиской из краевого закона от 04.06.2012 г. № 2497-КЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков» висит здесь на видном месте. Как говорится, нарушение налицо.
За время, пока оформляется протокол, в магазин заглядывает довольно много народу. Большинство наведывается с целью купить спиртное или, как, например, один уже изрядно принявший на грудь мужчина – пополнить свои оскудевшие запасы. Кстати, этот выпивоха, заметив, что здесь пишут какую-то бумагу, быстро ретируется со словами: «Все понял! Ухожу».
В двух других магазинах, в которых мы побывали тем же вечером, горячительное нам не продали, сказали, что не хотят конфликтовать с законом и платить штраф.
По словам главного специалиста управления по взаимодействию с правоохранительными органами администрации города Альберта БЕЛЯЛОВА, неоднократно осуществлявшего во время рейдов контрольные закупки, новороссийцы с одобрением относятся к вышеназванному закону, а также к пристальному контролю со стороны властей.
Далее наш автобус направляется туда, где любит собираться молодежь.
Одна из таких точек – паркинг магазина «Магнит Семейный» по улице Мира. Задача: проверить, насколько эффективно исполняется другой краевой закон – запрещающий подросткам находиться на улицах после 22.00 без сопровождения взрослых. Но в этот вечер подростков здесь нет.
Теперь предстоит ехать в другой конец города, в Южный район. Отмечу: проезжая с группой по ночным улицам, юных «бесхозных» новороссийцев я нигде не заметила.
Ничего предосудительного не было и на Суджукской косе. Молодые люди просто общались на просторном открытом месте в окружении своих авто и мотоциклов, слушая любимую музыку. Правда, звучала она слишком громко.
– Мы же специально уехали подальше от спальных районов, чтобы сполна насладиться мощными децибелами! – резонно заметил один парень.
На этом мое участие в рейде «Ночная жизнь города» по защите правопорядка и предотвращению незаконной продажи алкогольной продукции в тот вечер можно было бы считать оконченным, если бы не острое желание убедиться лично: насколько добросовестны продавцы круглосуточных магазинов на улице, где я живу. Решила зайти в один из них, взяв в помощь мужа.
…Время уже позднее. Покупателей немного, но те, что забегают сюда, приобретают не молоко или сахар, а спиртное и закуску. Вот по просьбе стоящего передо мной мужчины продавец достает из холодильника две бутылки водки. Приняв от покупателя деньги, отсчитывает сдачу и, не проронив ни слова, передает из рук в руки непрозрачный полиэтиленовый пакет.
Мне кажется, женщина боится: знает, что идет на нарушение. Но она – лицо подневольное, рада бы не продавать, да хозяин магазина будет недоволен малой выручкой. Убеждаюсь в этом, когда вижу, какими глазами она смотрит на нас с мужем, ведь мы тоже просим продать спиртосодержащий напиток – стограммовую бутылочку коньяка. Мгновение продавец колеблется, но потом все-таки тянется к коньячной полке… И увы, покупка оказывается в наших руках.
Ульяна ТАИПОВА.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3838 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».