Новороссийские новости

«Кирпич» не вынес коммунальной ноши

ІвЮаЭШЪ, 16 ШоЫп 2013, [17:12], novorab.ru
«Кирпич» не вынес коммунальной ноши
Хлеб вновь подорожал. В гипермаркетах самый дешевый «кирпичик» стоит больше 17 руб-лей вместо недавних 14,5 рубля. С чем связано подорожание самого востребованного продукта страны и насколько оно законно, выясняла корреспондент «НР».
Постоянно дорожает пшеница, – пояснил газете заместитель гендиректора по производству ОАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» Евгений Сутченко. – В прошлом году килограмм зерна стоил 6-7 рублей, а в этом – в среднем 12 рублей.
А директор предприятия «Хлеб-Сервис» Дмитрий Козлов рассказал, что на его предприятии вынуждены повысить оптовую цену из-за возросших коммунальных платежей.
– Мы продаем свой хлеб только в Геленджике и Новороссийске, – пояснили в ОАО «Апшеронский хлебозавод». – Растут расходы на коммуналку, на сырье. Все это и поднимает цену хлеба.
А как же «социальный» хлеб? Цена на него тоже может вырасти?
– Согласно распоряжению губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, «социальным» называется хлеб формовой из муки первого сор-та. Наценка торговых сетей на него не может превышать 10 процентов от закупочной стоимости, которую устанавливают производители. Если производитель повысил цену на «социальный» хлеб, то и в магазине он подорожает, – сообщила заместитель начальника управления торговли и потребительского рынка администрации г. Новороссийска Ирина Рублева. – Формовой хлеб из муки первого сорта в Новороссийске сегодня можно встретить только в сети супер– и гипермаркетов «Магнит», туда его поставляет Геленджикский хлебозавод. На хлеб из муки высшего сорта наименование «социальный» не распространяется, а торговые сети имеют право устанавливать на него наценку более 10 процентов от закупочной цены.
Получается, что с ростом цен на коммуналку, топливо и муку хлеб будет дорожать и станет продуктом для более-менее обеспеченных людей? Видимо, этим вопросом задались и госдумовские аграрии, предложившие на следующий год беспрецедентную государственную акцию.
Как сообщает сайт www.equipnet.ru, для сдерживания роста цен на хлеб в стране Государственная Дума России готовит «зерновой» законопроект, состоящий из трех частей. Первая часть – из государственного бюджета на поддержку мукомолов и хлебопеков выделят в 2014 году до 2,5 миллиарда рублей. Вторая ступень – для хлебопекарных и зерноперерабатывающих предприятий предлагается установить на год нулевую ставку НДС. Последняя ступень – отмена 5-процентной пошлины на ввоз в Россию импортных зерновых культур до 1 августа 2014 года.
Но пока это – только проект, а цены на хлеб растут уже сейчас!
Мария ПОЛЯНСКАЯ. 
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4111 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».