Новороссийские новости

Настройся на FM-104!

БаХФР, 24 ШоЫп 2013, [13:01], novorab.ru
Настройся на FM-104!

«Уважаемая редакция! Недавно, находясь в море у берегов Болгарии, я, к своему крайнему удивлению и радости, поймал волну радио «Новая Россия». Знакомые голоса ведущих нашей городской FM-станции вмиг перенесли меня в родной дом. Расскажите о людях, которым под силу такие чудеса.


  Настройся на FM-104!   Настройся на FM-104!
Выполняем просьбу читателя. Наш собеседник – Алексей Кошиков, многолетний программный директор радио «Новая Россия».
– Алексей Анатольевич, вспомните, как все начиналось? Как и почему вы пришли работать на радио?
– Музыка, радио, звуковая аппаратура – это мое призвание. Еще в 6-й школе, где я учился, мы создали что-то вроде своей рок-группы, где я играл на электрогитаре. Кстати, и сегодня занимаюсь этим делом, у нас с 1992 года есть своя группа «Кобра», где играет на гитаре и мой 18-летний сын Иван.
После школы я поступил в Ленинградский электротехнический институт связи на специальность «конструирование и производство интегральных микросхем» по целевому направлению от нашего тогда набиравшего обороты радиозавода «Прибой». Во время учебы был призван в армию, служил связистом. Затем, вернувшись в Новороссийск в период жесточайшего экономического кризиса, когда тот же «Прибой» буквально на глазах разваливался, пошел работать звуко-оператором во Дворец моряков, нынешний МКЦ. Там и узнал от одного из сотрудников телеканала «Новая Россия» о том, что планируется при телекомпании создать свою радиостанцию. В ожидании ее создания я и перешел работать на телевидение, в течение почти года был телеоператором.
Идея создания своей радиостанции FM-диапазона принадлежала, как и многие начинания, генеральному директору телекомпании «Новая Россия» Любови Васильевне Романовой. Первым директором радио стал Александр Ткаченко, а программным директором – Александр Волошин. А меня сначала взяли звукооператором. Мы втроем монтировали аппаратуру, я здесь все своими руками паял, настраивал. Затем мы вышли в эфир и на машине объехали вокруг здания телерадиокомпании, проверяли, как ловится наша волна. Через месяц мы уже вещали круглые сутки. Примерно через год-полтора меня назначили директором радио.
– Какая перед вами ставилась задача: быть информационным радио или развлекательным?
– Сначала был план стать сетевым партнером радиостанции «Ностальжи». В течение двух недель решался вопрос, обсуждалась эта тема с нашим генеральным директором, пока, наконец, не пришли к выводу, что лучше стать самостоятельным радио, а не быть чьим-то партнером. Сложность была в том, чтобы составить свою медиатеку звукозаписей, поэтому каждый приносил на работу то, что у него имелось дома. Работали с дисков вручную. Затем закупили аппаратуру, в которую вставлялись сразу 300 дисков в трех боксах, но ее надо было программировать очень хитро, потому что перезагрузка диска длилась 17 секунд, и надо было так рассчитать, чтобы из одного бокса подряд два диска не выходили.
– Предпочтение отдавалось той музыке, которую вы сами любите?
– Нет, мы с самого начала ориентировались на аудиторию, хотя сказывались и наши вкусы, но не в абсолюте. Я, например, предпочитаю зарубежный рок, а у нас на радио в основном звучала попса и качественная эстрада. А вообще мы сами себя называем музыкально-информационным радио. Наш формат – музыка, рассчитанная на аудиторию в возрасте от 18 до 57 лет. Диапазон большой, но мы ориентируемся на рейтинги сайта «Топ-хит-чат», с которым давно сотрудничаем. Лишь с 23 вечера до двух часов ночи у нас идет неформатная музыка, а именно – «Рок в нашем эфире».
– Со времени основания, наверное, многое изменилось? Вырос штат, качественно обновилась аппаратура и сама технология вещания?
– Вы знаете, поменялось, в сущности, не так уж много. Штат у нас всегда был маленький, не больше семи-восьми человек. Сегодня у нас трое ведущих в будние дни и два ведущих в выходные. А в техническом плане стало проще работать в связи с развитием компьютерных технологий и появлением Интернета.
– Ваша радиостанция дала путевку в жизнь многим талантливым творческим людям. Как сложились судьбы тех, кто начинал на радио «Новая Россия»?
– Честно говоря, не считал, сколько прошло, но, наверное, человек 20-25. Первой нашей знаменитостью, чей голос был узнаваем радиослушателями, по праву считается Андрей Гарин. Он сейчас живет в Канаде, но с творчеством закончил, занимается стивидорной деятельностью. Пользовался в свое время популярностью Саша Луковский. Сейчас у него свой бизнес, насколько мне известно, связанный с изготовлением аудиопродукции, так что творчество не оставляет. Несколько наших девочек уехали жить и работать в Москву. Одна из них, работавшая под псевдонимом Бергер, читает сейчас новости на «Авторадио». Другая, Света Петровская, занимается организацией концертов. В Краснодаре работает программным директором радио «Ретро-FM» Денис Колмогоров. Еще один наш питомец, Андрей Уральский, ведет программы на одной из краевых радиостанций.
– Как подбираются сотрудники? Кто и как их пестует, воспитывает, учит?
– Специальных отборов на вакансии мы никогда не объявляем, потому что будет слишком много желающих. Поэтому в основном к нам попадают случайным образом, но люди не случайные. Бывает, приходят уже с опытом, но чаще без него. И приходится их многому учить, в том числе орфоэпике, то есть правильному произношению, ударению в словах. Этому мы уделяем особое внимание. Как и запинкам, «мычанию» ведущих.
Однажды воспитательный процесс исходил от наших радиослушателей. Был у нас такой ведущий Марк Самойлов, который первое время частенько «экал» и «мыкал» между словами и фразами. И на его имя пришло от слушателя SMS-сообщение: «Не тяни, сникерсни!» И как бабка отшептала, все его запинки в эфире с тех пор навсегда исчезли. Но в основном мне лично приходится заниматься воспитанием ведущих, читать им нравоучения. Даже с теми происходят серьезные «разборы полетов», кто давно работает, но допускает какие-нибудь оплошности.
– Какие сейчас есть авторские программы на радио «Новая Россия»?
– Программ собственного производства у нас много и на разные вкусы. Это обязательный для всех радиостанций набор: гороскоп и прогноз погоды, которые читает Ольга Негина, программы по заявкам ведут почти все наши сотрудники. Но мы не в буквальном смысле выполняем заявки, а объявляем, кому, от кого и в честь какого события посвящается та или иная песня. Ежедневные программы «Сегодня много лет назад» и «Будьте здоровы!» ведет Наташа Емельянова. Программу «Автомикс» для автолюбителей ведет Андрей Спиди-Гонзалес (такой он выбрал себе псевдоним). «Три минуты на любовь» – программа, рассказывающая о личной жизни звезд шоу-бизнеса, которую ведет Евгения Салко. Поскольку у нас развлекательная радиостанция, хронометраж программ не превышает четырех минут. Есть лишь несколько часовых передач. Например, «Большая ложка», наподобие «Рабочего полдня» советских времен, которая идет в обеденный перерыв по будням.
– А информационная, новостная составляющая в чем?
– Стараемся ориентироваться на местные новости, Новороссийск и край, потому что у нас регион охвата достаточно большой – вся юго-западная часть Краснодарского края. Шесть раз в день выходят информационные выпуски, а по выходным есть программа «Подробности», с небольшой претензией на аналитику. Один из ведущих новостей – Андрей Антонов.
– В городе много сетевых партнеров московских радиостанций, вещающих, как и вы, в диапазоне FM. Выдерживаете конкуренцию на рынке рекламы?
– Скажем так, мы себя обеспечиваем, окупаем полностью. Штат у нас небольшой, аппаратура длительное время не требует ремонта и замены...
– В связи со всеобщей компьютеризацией и развитием Интернета стали испытывать серьезные трудности периодические издания и телеканалы, даже центральные. Падают тиражи, уменьшается телеаудитория. А какие, на ваш взгляд, перспективы у радио?
– Радио прочили крах еще на заре появления телевидения, однако этого не произошло. Просто радио трансформировалось в другую оболочку. Если раньше у него была информационная направленность, причем сетевого вещания, то сейчас это эфир с высоким качеством вещания информационно-развлекательного плана. В связи с появлением Интернета, думаю, что у нас еще есть лет десять спокойной жизни, когда можно ничего принципиально не менять. Но определенные подвижки надо делать уже сегодня, и мы их делаем. Рано или поздно, радио тоже перейдет в интернет-вещание, которое уже очень сильно развито. И мы начинаем тоже вещать во Всемирной паутине. Будем приспосабливаться к новым вызовам.
Евгений РОЖАНСКИЙ.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3757 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».