Новороссийские новости

стихи сами меня находят

ЗХвТХаУ, 6 дХТаРЫп 2014, [13:22], novorab.ru
стихи сами меня находят

Анастасия Ошмяна - постоянный автор «Другого измерения». Она часто приносит в редакцию свои стихи, и с каждым разом строчки становятся исполненными все более глубокого смысла. «ДИ» решило поговорить с поэтессой «за жизнь».

Настя, расскажи, как приходят к тебе стихотворные строчки?  
– Как правило, стихотворение рождается от какого-то впечатления, переживания. А порой кажется, что они сами меня находят. А иногда просто сложится несколько строк. И дальше складываются. Стихи я начала писать в 14 лет, в 7-м классе. Потом это занятие как-то сошло на нет. И вот буквально пару лет назад рифмы снова постучались в мое сердце, что-то проснулось в моей душе.  
– Настоящий поэт всегда был рупором своего времени. А как ты считаешь, что необходимо современным людям, молодежи?  
– Думаю, молодым людям не хватает искренности, честности, доброты. И общения живого явно не хватает. Многие сидят в Сети подолгу и помногу, а я предпочитаю живое общение. В Сеть захожу редко и ненадолго.  
Еще я не понимаю представителей некоторых субкультур.  
– А как ты считаешь, современное взрослое поколение лучше, чем прошлое?  
– Судя по рассказам моей мамы, сегодня люди изменились. Они менее открыты, чем раньше.  
– Молодым людям есть где общаться?  
– Я нашла для себя круг единомышленников. Это «Молодежный проспект» в библиотеке имени Горького. Там устраиваются стихочтения, куда приходят начинающие поэты. Мне очень нравятся обсуждения, нравится атмосфера этих встреч.  
– Ты сама читаешь книги, стихи?  
– Читаю, конечно. В библиотеке мне посоветовали взять несколько книг Аники Тор. Начало романа приходится на годы Великой Отечественной войны. Маленькие девочки оказались в незнакомой для них стране.  
Смысл этой книги – никогда не надо терять надежду, веру в людей, в хорошее.  
– У тебя есть подруги?  
– Одна подруга есть, когда-то я училась в технико-экономическом лицее, и это моя лучшая подружка с тех школьных лет. Сейчас я учусь в вечерней школе.  
– Как ты считаешь, современные требования к учебе, к экзаменам дают возможность молодежи общаться, выкраивать время на хобби?  
– Думаю, что хотя бы 5-10 минут на общение всегда можно найти.  
– Какие поэты тебе нравятся?  
– Сергей Есенин, Булат Окуджава, Анна Ахматова, Марина Цветаева, Еще – Лариса Рубальская. Мне подарили сборник ее стихов, и я нередко его открываю.  
– Кем ты мечтаешь стать в будущем?  
– Хочу поступить в медколледж, а потом – в институт. Пока не выбрала будущую специальность.  
Возможно, буду фармацевтом, а может – выучусь на косметолога. А со стихами, думаю, не расстанусь. Это хобби на всю жизнь.
Виктория НИКОЛАЕНКО.
Только мгновение
Все, что досталось в подарок от времени, Это мгновение. Только мгновение. Остановись. Слушай сердцебиение. Не торопись стать черствей и надменнее. Можешь упасть на траву и прислушаться, Как суета бесполезная рушится. А вместе с ней – вечный страх и сомнения. Тают в мгновении. В этом мгновении. Ветер ласкает короткие пряди, Мчатся прохожие, искоса глядя. Глубже дыши, испытай наслаждение. В это мгновение. Только мгновение. Может быть, скоро все оборвется: Воздух закончится, выключат солнце. Это пока не имеет значения! Чувствуй мгновение. Только мгновение.
Загадка Луны
Пустуют улицы, дороги, Не видно света фонарей. Забудешь ты свои тревоги Лишь этой ночью, мне поверь. Луна горит на небосводе, Средь тысяч звезд она одна. Повелевает всем в природе Во тьме теперь, что навсегда. Прекрасен свет ее сиянья! Взгляни лишь раз – и все поймешь. Нахлынут вновь воспоминанья – Ты равнодушным не уйдешь. Как много тайн, загадок разных Луна запрятала в себе. Мне не сложить все это в пазлах Чтоб показать потом тебе. Как дивна ночь при лунном свете! На небо наш направлен взгляд. Спина к спине – сидим мы вместе... Над головою – звездопад. Рассвет уже не за горами, И солнца луч коснулся глаз, Не опишу я то словами... Из сердца эту пару фраз.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4358 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».