Новороссийские новости

Пляжи выходят из зимнеи спячки

ЗХвТХаУ, 10 РЯаХЫп 2014, [12:41], novorab.ru
Пляжи выходят из зимнеи спячки

Первые по-настоящему теплые дни привлекли на городской пляж большое количество отдыхающих. Репортеры «НР» порадовались тому, как народ активно купается, загорает и просто дышит свежим морским воздухом.  


Поджидаем выходящего из воды купальщика. Пенсионер Владимир Локтев, 84 лет, доволен теплой – восемь градусов, по его ощущениям – водичкой. Наш собеседник даже в полотенце не кутается.  
– Тепло, хорошо! – млеет он. – Я ведь уже 4 года моржую и всю зиму купался. И дно хорошее, зима большого урона ему не нанесла.  
Еще одна отдыхающая Татьяна сидит на берегу с маленькой дочуркой Дарьей. Нежатся на солнышке и лакомятся мороженым.  
– Второй день отпуска, и такая погода чудесная, – не нарадуется женщина, – дочку по случаю своего отпуска забрала из садика, и мы гуляем, наслаждаемся морем.  
Еще одна пара – пенсионеры Сергей Викторович и Ольга Анатольевна – вышли подышать.  
– Какие у нас, пенсионеров, еще развлечения? На рынок сходить да прогуляться, это для нас вполне доступно, – рассуждают они.  
Сам пляж еще только просыпается после зимовки. Обойдя его, мы увидели забор из профнастила. Наверняка это место будущей стройки. Что же здесь будет?  
Звоним арендатору Центрального городского пляжа – директору некоммерческого партнерства «Спортивный клуб молодежи «Черноморец» Татьяне Горпенко.  
– Что здесь будет, не знаю, это уже не наша территория, – рассказала Татьяна Алексеевна, – но думаю, что строители не станут разворачивать свою деятельность в курортный сезон. Зато мы сейчас активно начали работы по планировке пляжа, отсыпке берегов.
Кстати, наши читатели увидели в море огромные валуны и думают, как здесь купаться? – задаю вопрос.  
– Валуны укрепляют береговую часть. Если бы не они, от пляжа за зиму ничего бы не осталось, берег оказался бы размытым. Купальщикам камни не мешают, они находятся в отдалении.
А некоторые экстремалы, наоборот, любят с них нырять.   
Татьяна Горпенко рассказала, что к лету на пляже планируется установить аттракционы для детей, торговую точку с экзотическими десертами.  
– А еще мечтаем воплотить в жизнь нашу идею – оборудовать пляж для людей с ограниченными возможностями здоровья. Ищем спонсоров, которые оплатили бы специализированное оборудование, – пояснила комментатор.  
Памятуя о том, что летом на пляжах орудуют мошенники, репортеры поинтересовались, есть ли возможность сдать под охрану ценные вещи.  
– У нас уже не первый год работают камеры хранения, правда, люди мало ими пользуются, а потом жалеют об этом.  
Начальник отдела по курортам и туризму администрации города Игорь Куликов сообщил, что сейчас все пляжи реконсервируются после зимы, начинается закупка инвентаря, обустройство к сезону. Будут и новшества. Например, на пляже в Южной Озерейке построят туалет, который смогут посещать и люди с ограниченными возможностями здоровья. Есть надежда, что появятся и очистные сооружения на «Нептуне», и этот пляж заработает в полную силу. Подробности пляжной жизни мы услышали также из уст главного специалиста отдела по курортам и туризму Дмитрия Вакуленко.
– Пляж на «Нептуне» готовится к сезону, появляются и спортивные сооружения для взрослых и детей, – пояснил собеседник, – все арендаторы пляжей закупили краску и пользуются прекрасной погодой, чтобы подготовить места отдыха к сезону.  
Но главные преобразования – в другом. Так, в Широкой балке в этом году сделают ливневку. Раньше, все помнят, даже в жару на дороге вдоль баз все время были лужи. А самые основательные работы идут в Мысхако, где проводится берегоукрепление: строится насыпной искусственный пляж  за средства федерального бюджета.  
Виктория НИКОЛАЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3018 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».