Новороссийские новости

Цыганская прима отменила конец света

БаХФР, 18 ШоЫп 2012, [13:04], novorab.ru
Цыганская прима отменила конец света

На прошлой неделе в гортеатре выступил цыганский театр «Ромэн». Прима театра Ольга ЯНКОВСКАЯ не щадила ни себя, ни зрителей: властная артистка, подобная горьковской Раде, заставила пришедших и смеяться, и плакать.         

Начинают цыганки – Ольга ЯНКОВСКАЯ и ее сестра Ромалия ДЖЕЛАКАЕВА – с классического «дари-дай-да», пожимания плечами, резких ломаных движений руками и взбивания цветастых юбок. Обе женщины с сочным грудным контральто провоцируют пока что инертную публику на эмоциональный диалог.
После первых песен прима представляет других артистов труппы: гитарист Фархад ШИШКОВ, говорит Янковская, поет на цыганском языке быстрее всех на свете. Еще музыкант «не курит и не пьет» – артистка переходит к откровенному сватовству: 
– Молодой, холостой, неженатый! – распевает цыганка.
 – Берем! – восклицают женщины в зале.
– Да забирайте на здоровье, – отвечает радушная прима, – только прежде отработать дайте! – добавляет она и убегает за кулисы.
«Сосватанный» гитарист остается на сцене и запевает песню из фильма «Табор уходит в небо», потряхивая широкими рукавами атласной рубахи. Из-за кулис слышится клич Ольги, а сам музыкант начинает буквально рвать гитарные струны. Соло переходит скрипачу Борису ТАРАСОВУ.
Возвращается Янковская на сцену в черных одеждах и гораздо более серьезная: она обещает спеть песню, которую исполняет очень редко – любимый романс ее покойной матери «Гори, гори, моя звезда». Исповедальный полушепот Ольги перерастает в мощный голос-надрыв, песня прерывается рыданием артистки…     
– Многие спрашивают, почему даже веселые песни у цыган звучат обреченно, задевают душу? – рассуждает прима. – Это оттого, что цыгане – гонимая нация, причем гонимая из поколения в поколение. Из-за этого в каждой песне есть нотка страданий, бесконечных дорог, лишений.
От раздумий о цыганской доле артистка вновь переключается на пляски, она приглашает зрителей танцевать вместе с ней на сцене. Самыми незакомплексованными оказались дети. Янковская, в свою очередь, сочла это хорошим знаком:
– Пока дети выходят танцевать под цыганские песни – конца света не будет, – делает неожиданное заключение Ольга.
Спев еще несколько романсов, прима театра «Ромэн» завершила свое выступление, поблагодарив всех, кто, по ее мнению, причастен к ее концерту: от высших сил до светотехника.
После концерта мне удалось задать несколько вопросов заслуженной артистке России Ольге Янковской.
– Со сцены вы сказали, что на днях вернулись из Парижа. Кто ходит на ваши концерты за границей, и как относятся французы к такой музыке?
– В особенности на наши концерты за границей ходят русские эмигранты, их очень много в Париже. Но и сами французы, как ни удивительно, очень любят цыганские песни! Приходят даже те, кто совершенно не понимает русского языка.
– Откуда в цыганах такая страсть и любовь к жизни?
– Цыгане всю жизнь выживали – в дорогах, в пыли, с огромным количеством детей. Чем труднее сохранять жизнь, тем сильнее ею дорожишь. А вообще, мы очень хлебосольные и миролюбивые люди. Единственное – я не уважаю цыган, которые торгуют наркотиками. Все остальные представляют собой потрясающую нацию.
– А те, кто торгует наркотиками и, вообще, занимается криминалом, относятся к настоящей цыганской культуре? Или это какие-то «неправильные» цыгане?
– Я даже не хочу о них говорить – это ненастоящие цыгане.
– У вас голос неимоверной мощности, где вы берете силы?
– Спасибо за вопрос! – Янковская пытается обнять меня. – Я нигде не черпаю силы и энергию, я просто верю в Бога. Вся моя жизнь построена на любви.
– В конце выступления вы предостерегли зрителей от двойников вашей труппы. Действительно так много клонов существует?
– Это не клоны, это клоуны. Какое-то божье наказание для зрителей.
– Кроме вашего театра существуют места, где можно познакомиться с неподдельным цыганским творчеством? 
– Цыганские коллективы есть во Франции, Италии, Америке – во всем мире, кроме Японии. Так получилось, что там нет цыган. Но когда мы приехали туда с гастролями, зрители нам под ноги кидали веера – так там выражают признание.
Валерия ЛОБЖАНИДЗЕ.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2023 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».